Охрана труда

ииии

Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Основные понятия охраны труда

  • Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. (ТК РФ)
  • Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. (ТК РФ)
  • Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. (ТК РФ)
  • Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. (ТК РФ)
  • Средства индивидуальной и коллективной защиты работников — технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. (ТК РФ)

Специальная оценка условий труда на рабочем месте (СОУТ)

В дошкольном образовательном учреждении в обязательном порядке проводится специальная оценка условий труда (СОУТ) на всех рабочих местах. Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ. СОУТ учреждение должно проводить не реже 1 раза в 5 лет. Цель её – оценить рабочие места на предмет вредных и опасных производственных факторов, которые могут оказать отрицательное влияние на здоровье работников. Оценку проводит специализированная экспертная организация. По результатам выдаются рекомендации по снижению вредных и опасных факторов, если они были обнаружены. Данные рекомендации являются обязательными к исполнению.

Отчет о проведении специальной оценки условий труда от 26.05.2021